在宝宝发烧之前不要惊慌。正确的药物是关键!

为人父母,宝宝一旦发烧哭闹一定会非常紧张,所谓“烧在孩儿身,痛在父母心”实属正常。但其实发热是婴幼儿时期最为常见的病症之一,是免疫反应的正常表现。

孩子一次发烧的经历可以增加免疫系统中吞噬细胞的活性,促进抗体的生成,是机体的自我保护机制,也可以说是免疫系统重建的过程,所以从某种意义上来说是对机体有利的。但是,如果孩子发热过高或发热持续时间过久,会对其健康造成极大的威胁,甚至可能引起严重的后果。

事实上高热会使婴幼儿的大脑皮质过度兴奋,从而引起烦躁不安,甚至发生惊厥。另外,高热时孩子的消化液分泌减少,消化酶活力降低,会出现食欲不振、腹胀及便秘等情况。持续发热还会降低孩子的抵抗力,继发细菌或病毒的二重感染。

引起发热的原因有很多,感染是首要因素。无论是病毒、细菌或其它病原性微生物,当其侵入人体,会激发免疫系统放出“致热素”,从而影响下丘脑的体温调节中枢,将特定的体温提高,从而超出正常范围,发热即出现了。

除了感染以外,一些非感染性的疾病同样会引起发热,包括结缔组织疾病、肿瘤等,甚至是一些生理的问题也有可能让孩子出现体温的波动,比如说天气特别炎热时,孩子在户外活动有可能会引起发烧,还有剧烈运动以后,肌肉短时间内迅速产热会引起发热。事实上,孩子的体温绝不是始终保持恒定的,上下波动非常正常。

体温的正确测量

家长首先要搞清楚一点:发热程度不同,处理的方法也不同。让我们先来了解一下婴幼儿的正常体温及其测量方法:

(1)口腔温度测量法:先将温度计度数甩到35℃以下,将体温计/片置于舌下,至少量3~5分钟,体温片量2分钟,取出体温计,读取温度数据;体温片取出后静待10秒,读取度数后,正常口腔处体温为36.2℃到37.3℃之间。

(2)腋温测量法:使用温度计前,必须先将水银甩至35℃以下,并将腋下的汗擦干,持续测腋窝中央5~10分钟,所测得温度一般比体温要低,故腋温所测温度+0.5℃=当时体温,正常腋窝处为35.9℃到37.2℃之间。

(3)肛门测量法:酒精消毒温度计后,抹上少许凡士林,缓缓插入肛门约3厘米,持续测温3分钟,正常体温在肛门处为36.5℃到37.5℃之间。

(4)耳温测量法:只需1秒即可测得比较准确的体温。耳温枪测得温度=宝宝当时体温(不需再加减温度),正常为36.5℃到37.5℃之间。

排除外在因素,此4种方法的测量结果如超过正常范围0.5℃以上时,称为发热。37.5℃以下称为低热,超过38.5℃者为高热。

退烧的正确方法

谨记:当孩子的体温超出正常范围时不要焦虑,更不要“病急乱投医”,急着使用退烧药物往往适得其反。其实当孩子的体温低于38.5℃时一般是不主张使用退烧药物的,应以物理的方式降温为妥,如保持空气流通、暴露肢体、枕冷水袋、湿毛巾擦拭等,只有当体温高于38.5℃时才建议使用退烧药,以防止宝宝发生高热惊厥。

家长应该在医生的指导下给宝宝用药,千万不要自我医疗,更不要试图急剧降温而让宝宝过量服用退烧药物。

事实上,正确的做法应该是:服用一次退烧药后,如果热度不退,再次服药应间隔6~8小时,24小时内用药不宜超过4次;不能在短时间内服用多种退烧药,以降低重复用药发生严重不良反应的风险;只有在使用一种药物后如出现持续高烧不退、恶心、呕吐等特殊情况时才可以考虑在至少间隔4小时后换用另外一种作用机制不同的退烧药物。

常用的退烧药物

目前常用的退烧药物,也是被WHO(世界卫生组织)、FDA(美国食品药品管理局)所推荐的主要是2种:对乙酰氨基酚和布洛芬,在正常合理用药的前提下,这两种药是可以放心地用于儿童退烧的,而之前的阿司匹林目前已经非常少用于儿童退烧了。

这2种药物均属非甾体抗炎药(NSAIDs),其优点是可以降低发热患者的体温,但对正常人的体温几乎没有影响。NSAIDs主要是通过抑制中枢神经系统内的环氧化酶,减少前列腺素(PG)的合成与释效,使下丘脑体温调节中枢异常升高的体温调定点恢复到正常水平而产生退热的作用,此时机体散热增加,外周毛细血管扩张,出汗亦增加,体温随之而下降。

在退烧的强度方面,布洛芬(美林)要比对乙酰氨基酚(泰诺林)来得大,药物作用的持续时间也要长一些。6个月以下的婴幼儿最好不要首选布洛芬用于退烧,否则可能会影响宝宝病情的观察和后续的治疗。不过6个月以上的儿童, 这两种退烧药都是可以使用的,但当宝宝发高烧时(一般认为可以放宽到39.2℃以上),布洛芬比同等剂量的对乙酰氨基酚更有效,且退热持续时间也更长,建议临床选用。

除了口服退烧药物以外,外用栓剂也是退烧时常用的制剂,包括对乙酰氨基酚栓、布洛芬栓、吲哚美辛栓、阿司匹林栓等,而儿童退热时应该使用对乙酰氨基酚栓或布洛芬栓。选用栓剂时,应注意塞药的深浅,如塞药较深(距肛门口约6厘米)药物会先达肝脏而大部分被灭活。而塞入较浅(距肛门约2 cm)时,则可避免肝脏的首过效应,到达作用部位起效,但之后还是要通过血液循环到达肝脏而被代谢灭活。在这一阶段,口服药和栓剂经历的是相同的代谢途径,也就是说,通过栓剂吸收的药物最终也需要被肝脏代谢,过量使用同样会伤及肝脏,因此“栓剂的副作用比口服的小,不伤肝”的传统说法是不正确的,只有严格按说明书推荐的剂量使用才是王道,超剂量使用同样会伤及肝脏。

栓剂的优点在于,对于服药后易呕吐、吞咽困难、昏迷的患者、哭闹不愿服药的儿童,仍可给药;可降低药物对胃部的刺激性等;缺点在于,其剂量不易被调整;给药不方便;多次用药会刺激肛门;易引起腹泻等。

药物的不良反应

在不良反应方面,2种退烧药也是不同的,对乙酰氨基酚的副作用主要在肝脏,布洛芬的副作用主要体现在消化系统中。

近年来,FDA多次警告,过量服用对乙酰氨基酚会导致患者肝功能衰竭甚至引起死亡。正常情况下,80%~95%的对乙酰氨基酚在肝脏直接被代谢灭活并随尿液排出体外,少量则被肝脏代谢活化转变为具有毒性的N-乙酰苯醌亚胺(NAQPI)。事实上当对乙酰氨基酚的剂量正常时,NAQPI完全可以被肝脏内的解毒物质还原性谷胱甘肽分解,从而实现无毒化。但肝脏作为处理大多数外来药物的重要“加工厂”,能力是有限的,当对乙酰氨基酚摄入过量,NAQPI大量生成,还原性谷胱甘肽会耗竭,肝脏就会受损,而当肝脏受损且超过了自我修复的能力时,悲剧就不可避免的发生了。

所以说,对乙酰氨基酚的剂量至关重要,家长给孩子用药时要做到以下几点:

(1)用药前必须仔细阅读药品说明书,看清成分,尽量避免同时使用多种含对乙酰氨基酚的药物(如泰诺片、日夜百服宁片、白加黑感冒片等)。特别是要留意中成药,事实上很多中成药的组分也含有对乙酰氨基酚(如感冒灵颗粒、维C银翘片等),不可忽视。

(2)用药期间需严格按照说明书或医嘱使用。1天的对乙酰氨基酚用量不宜超过2g(国外建议不超过4g,但亚洲人群与欧美人群无论在体质、体表面积、饮食习惯上均完全不一样,所以药物的安全剂量也会不同),否则可能导致肝脏受损。一天服药不得超过4次,两次用药间隔需6~8小时,严格不低于4小时,同时喝温开水来加快药物代谢。

(3)连续使用对乙酰氨基酚不应超过3天,如症状没有缓解应及时就医。

(4)用药时应格外注意剂型和剂量,严格根据年龄和体重按说明书用药。未开封的对乙酰氨基酚混悬剂应室温保存(10~30℃),且放置在儿童不易接触的地方,使用后则应拧紧盖子,放在冰箱中冷藏保存(2~8℃),以求保证药效。

(5)一旦服药过量,出现异常情况应立即送医处置。医院及时进行催吐洗胃并用乙酰半胱氨酸解毒。及时有效地处理可以很好地防止严重后果的发生。

不合理使用布洛芬同样会造成严重的不良后果,尤其是在长期或超量使用时其不良反应会显著增加。大量文献报道,布洛芬常见的不良反应症状有恶心、呕吐、消化不良、胃溃疡出血、皮疹、头晕、头痛等,也有文献报道长期服用布洛芬,可能引起肾功能衰竭。所以服用布洛芬时,应注意以下几点:

(1)宝宝的个体差异会严重影响布洛芬的使用,特别是患有中、轻度哮喘的儿童应禁用,因布洛芬有诱发支气管痉挛的潜在作用,可加重或诱发哮喘。

(2)过敏体质的宝宝须严格把握用药指征,规范用药剂量与用药时间间隔,不可超量或长期使用。

(3)宝宝的肝脏发育不完全,用药上需要慎重,每次按体重 5~10mg/kg,1日 3次服用布洛芬最为适宜,用于退烧连续服用不得超过3天。

总之,只有做到合理、安全地使用退烧药物,才能发挥药物的最大疗效,减少不良反应的发生。此外,值得注意的是退烧药主要是用于缓解发热的症状,对于引起发热的病因则无实际治疗作用,因此用药时间不宜过长。发烧期间应该让宝宝多休息,多喝水,这样可以增加尿量,不仅能够降温,而且还有利于促进体内毒素地排出。

最后用四句话来概括宝宝发烧的用药原则:病因不明缓用药,短期低烧免用药,暴发高烧慎用药,合理用药是首要!

(文/上海健康医学院药学院 陆雯婷 上海交通大学医学院附属瑞金医院 陈冰)

■ 上海医药集团特别支持

本文版权属于上海药讯,配图来自网络,欢迎转载,转载请注明来源

原标题:《宝宝发烧先别慌,正确用药很关键!》

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。